Semi-Républik du Krassland Index du Forum
 
S’enregistrer
 
Semi-Républik du Krassland Index du Forum FAQ Rechercher Membres Groupes Profil Se connecter pour vérifier ses messages privés Connexion
 
Subrugby Top 7

 
Poster un nouveau sujet   Répondre au sujet    Semi-Républik du Krassland Index du Forum -> SPORT -> Subrugby
Sujet précédent :: Sujet suivant  
Auteur Message
Egon Schweinwald
Citoyens

Hors ligne

Inscrit le: 29 Avr 2012
Messages: 3 572
Localisation: Krassfürt-am-See

MessagePosté le: Mar 12 Déc - 10:40 (2017)    Sujet du message: Subrugby Top 7 Répondre en citant

Paul Pathyne a écrit:
4ÈME SAISON DU TOP 7




Citation:


Top 7 - 1ère journée

Les Griffons de Baronnia - Les Skorpions de Krassfürt-am-See
Les Plongeurs de Tispana - Les Redskins de Carthag
Les Mastodontes de Micropolia - Les Volcaniques de Siango





Les Skorpions ne seront pas trop dépaysés puisqu'ils joueront leur premier match dans le Dorbasse, sans aucun doute la région de Mézénas la plus polluée et où les fumées toxiques noircissent le ciel et les pluies acides sont fréquentes. Ils affronteront les Griffons qui avaient terminé à l'avant-dernière place lors de la saison précédente. Mais attention, les Griffons pratiquent un jeu particulièrement brutal, il ne faudra donc pas les sous-estimer. Donc, les Skorpions, vous êtes prévenus : vous allez déguster !

Pour leur premier match, les Mastodontes accueilleront les Volcaniques, qui avaient fini 5è lors de la saison précédente. Il est certain que cet après-midi, les Mézènes auront le coeur pryan ! Une partie de nos compatriotes ont en effet la rancune tenace et certains ont encore à l'esprit l'incident Poluche. On le regrette tous, c'est d'une grande tristesse, mais le fait que le Grand Francovar ait de plus récemment qualifié Mézénas de suspect numéro 1 dans la mort de Poluche, ravivant ainsi les tensions entre nos deux pays alors que le climat était plutôt à la détente (en témoigne la présence des Mastodontes dans ce Top 7), cela ne va guère arranger les choses. Les joueurs francovars feraient mieux de se préparer à s'en prendre plein la tronche tout au long de cette saison. Vous allez en baver, mes mignons, prévenez vos mamans.

Les Plongeurs et les Redskins, respectivement 2è et 4è lors de la saison 3, s'affronteront et souhaiteront chacun imposer leur supériorité. L'équipe des Redskins, entièrement composée de mineurs du Kitchassa, serait selon certains bookmakers la favorite de cette édition. Peut-être est-ce à cause de l'hiver particulièrement rigoureux qui s'est abattu sur le Kitchassa, une saison à laquelle ils sont habitués, ce qui n'est pas le cas de leurs adversaires.


Le Top 7 revient dès cet après-midi, pour une 4è saison ! Qui succèdera aux Ravens de Kaïtaïn et brandira le bouclier de Sirona ?


Revenir en haut
Publicité






MessagePosté le: Mar 12 Déc - 10:40 (2017)    Sujet du message: Publicité

PublicitéSupprimer les publicités ?
Revenir en haut
Egon Schweinwald
Citoyens

Hors ligne

Inscrit le: 29 Avr 2012
Messages: 3 572
Localisation: Krassfürt-am-See

MessagePosté le: Mar 12 Déc - 10:41 (2017)    Sujet du message: Subrugby Top 7 Répondre en citant

Paul Pathyne a écrit:
Citation:


Top 7 - 1ère journée

Les Griffons de Baronnia 26 - 86* Les Skorpions de Krassfürt-am-See
Les Plongeurs de Tispana 68* - 56* Les Redskins de Carthag
Les Mastodontes de Micropolia 108* - 71* Les Volcaniques de Siango




* : bonus offensif



Les Mastodontes ont subtilisé le ballon
en milieu de match et ne l'ont plus jamais rendu !







Les Mastodontes écrasent tout !


C'est probablement le titre que vous verrez demain en une de votre quotidien sportif. Retour sur cette première journée.

Les Griffons de Baronnia n'ont apparemment pas encore compris que la saison avait commencé et ils se sont littéralement écrasés comme des merdes face à une équipe des Skorpions de Krassfürt-am-See offensive et déterminée. Les Dorbassiens se sont démenés autant qu'ils pouvaient mais ils ont été aussi efficaces que le nouveau Président pryan Lukas Twyman : ils ont brassé du vent pour un résultat quasi-nul. Ils ont sué sang et eau, ils ont même vomi leurs boyaux sur le terrain mais malgré ça, ils n'ont marqué qu'un seul essai et en plus n'ont même pas été foutus de le transformer. Pendant ce temps, les Krasslandais, sereins et détendus, ont survolé le match d'un bout à l'autre et ont pulvérisé la défense des Griffons, marquant 11 essais. Et tout ça, sans mouiller le maillot ! Sans doute frustré de ne pouvoir rien faire face à cette redoutable équipe, un joueur mézène a commis la faute inexcusable et a arraché le tuba d'un adversaire. Comme le prévoit le règlement, il a été expulsé et un supporter est aussitôt rentré sur le terrain pour le remplacer. Mais il n'a rien pu faire à cause d'un état d'ébriété au stade avancé. Résultat, les Skorpions l'emportent 86 à 26.

Le match fut un peu plus équilibré entre les Plongeurs de Tispana et les Redskins de Carthag mais a rapidement tourné à l'avantage de l'équipe pryanne. Le nombre d'essais marqués a été quasiment identique des deux côtés (8 et 10), cependant alors que les Plongeurs transformaient tous leurs essais, les Redskins n'ont pas su en transformer un seul ! Fort heureusement, l'équipe mézène s'est rattrapé sur les drops, en réalisant trois au cours du match. Résultat, les Plongeurs l'emportent 68 à 56.

Les Mastodontes ont bien mérité leur nom ! Ça doit certainement faire mal aux fesses de bon nombre de nos compatriotes, mais force est de reconnaitre la qualité technique et tactique de l'attaque de cette équipe francovare lors de leur tout premier match, ce qui leur a permis de garder la balle en main la plupart du temps ! Et si vous n'êtes pas encore totalement abattu en lisant ce compte-rendu, amis mézènes, sachez que c'est cette équipe qui désormais détient le record du plus grand nombre de points marqués au cours d'un match, depuis que le subrugby a fait son apparition à Mézénas ! En effet, avec 108 points, les Francovars battent les 100 points marqués par les Jets de Jonction lors de la toute première saison, le 15 avril 2017 ! Cependant, rappelons que lors de cette saison, les Jets avaient terminé 4è du Top 7.



Cette première journée a été plus que décevante pour le subrugby mézène. En effet, au classement général, ce sont trois équipes étrangères qui occupent le trio de tête !



|J|G|N|P|PTS|DIFF.|
Skorpions de Krassfürt-am-See11005+60
Mastodontes de Micropolia11005+37
Plongeurs de Tispana11005+12
Redskins de Carthag10011-12
Volcaniques de Siango10011-37
Ravens de Kaïtaïn000000
Griffons de Baronnia10010-60



Revenir en haut
Egon Schweinwald
Citoyens

Hors ligne

Inscrit le: 29 Avr 2012
Messages: 3 572
Localisation: Krassfürt-am-See

MessagePosté le: Mar 12 Déc - 10:45 (2017)    Sujet du message: Subrugby Top 7 Répondre en citant

Paul Pathyne a écrit:
Citation:


Top 7 - 2è journée

Les Ravens de Kaïtaïn - Les Redskins de Carthag
Les Skorpions de Krassfürt-am-See - Les Volcaniques de Siango
Les Griffons de Baronnia - Les Plongeurs de Tispana





Cet après-midi, entrée en lice des tenants du titre, les Ravens accueilleront les Redskins dans leur tout nouveau stade.

L'équipe de Krassfürt-am-See voudra sans doute confirmer sa bonne forme en début de ce championnat face à une équipe de Siango un peu mollassonne.

Et les Griffons tenteront de faire oublier leur cuisante défaite de la 1ère journée face à des Plongeurs qu'on a senti motivés.

Les Mastodontes seront au repos.


Revenir en haut
Egon Schweinwald
Citoyens

Hors ligne

Inscrit le: 29 Avr 2012
Messages: 3 572
Localisation: Krassfürt-am-See

MessagePosté le: Mar 12 Déc - 10:46 (2017)    Sujet du message: Subrugby Top 7 Répondre en citant

Paul Pathyne a écrit:
Citation:


Top 7 - 2è journée

Les Ravens de Kaïtaïn 77* - 25 Les Redskins de Carthag
Les Skorpions de Krassfürt-am-See 79* - 41 Les Volcaniques de Siango
Les Griffons de Baronnia 27 - 19 Les Plongeurs de Tispana




* : bonus offensif.


Les Ravens lors d'un belle action collective...

A moins que ce ne soit les Skorpions... Non, en fait c'est une image datant de la journée précédente...

Bref, des joueurs de subrugby lors d'un belle action collective
!






Une 2è journée moins flamboyante que la précédente.

Les joueurs seraient-ils déjà rentrés dans une certaine routine ? Quoi qu'il en soit, à l'exception des Skorpions, décidément très en forme, et des Ravens, qui ont fait honneur à leur nouveau stade, les équipes que nous avons vues jouer aujourd'hui n'ont guère été transcendantes.

Les Ravens ont bien l'intention de défendre leur titre et le font savoir ! Ils sont en effet la 2è meilleure attaque de cette journée, avec pas moins de 10 essais marqués ! Dans un stade qui sentait encore la peinture fraiche, les joueurs de la capitale, gonflés à bloc, ont tout déchiré et n'ont pas laissé une seule chance à leurs adversaires, les Redskins, qui ne marquent qu'un seul essai mais le transforment, toujours ça de gagné ! De plus, les joueurs de Carthag ont réussi 5 drops, ce qui diminue un peu (mais vraiment rien qu'un peu) l'avance des Ravens, qui l'emportent 77 à 25.

Les Skorpions s'imposent de nouveau et encore une fois, ils le font avec la manière ! En effet, ils réalisent la meilleure attaque de la journée, avec 12 essais marqués (mais ils n'en ont transformé que 2). En face, les Volcaniques ont fait leur maximum et ils ont tout de même réussi 5 drops. Score final, 79à 41.

Les Griffons sont vraiment en très petite forme en ce début de saison et ils ont intérêt à se ressaisir s'ils veulent échapper à la relégation ! Heureusement, de façon assez inexplicable, peut-être le climat dorbassien qui ne leur réussit pas, les Plongeurs n'ont pas opposé une grande résistance, ce qui au final a donné un match qui, en comparaison, fait que le discours d'un ministre du centralisme démocratique, de la planification et de la collectivisation du Sud-Ouest Démocratique, qui plus est sous antidépresseur, est une partie de rigolade à s'en taper sur les cuisses ! Tout s'est joué sur les drops et les pénalités et a tourné à l'avantage des Griffons, qui enregistrent leur première victoire, 27 à 19.


Au terme de cette 2è journée, les Skorpions s'installent en tête du classement. Derrière eux, prodigieuse remontée des Ravens qui bondissent de la 6è à la 2è place ! En revanche, descente pour les Redskins et pour les Volcaniques qui pointent en bas de classement.

Espérons qu'ils ne trouvent pas cette place confortable !



|J|G|N|P|PTS|DIFF.|
Skorpions de Krassfürt-am-See220010+98
Ravens de Kaïtaïn11005+52
Mastodontes de Micropolia11005+37
Plongeurs de Tispana21015+4
Griffons de Baronnia21014-52
Redskins de Carthag20021-64
Volcaniques de Siango20021-75



Revenir en haut
Egon Schweinwald
Citoyens

Hors ligne

Inscrit le: 29 Avr 2012
Messages: 3 572
Localisation: Krassfürt-am-See

MessagePosté le: Mar 12 Déc - 10:47 (2017)    Sujet du message: Subrugby Top 7 Répondre en citant

Paul Pathyne a écrit:
Citation:


Top 7 - 3è journée

Les Ravens de Kaïtaïn 81*** - 86* Les Skorpions de Krassfürt-am-See
Les Griffons de Baronnia 96* - 34 Les Volcaniques de Siango
Les Plongeurs de Tispana 51 - 80* Les Mastodontes de Micropolia




* : bonus offensif
** : bonus défensif


Les Pryans en panne d'inspiration !

Le match entre les Ravens et les Skorpions a été très disputé. A 2 minutes de la fin, alors que les Ravens menaient d'un point, un joueur krassfurtois, oubliant les plus élémentaires règles de courtoisie qui veulent qu'on se comporte avec amabilité quand on est invité, n'a rien de trouvé de mieux à faire que d'envoyer à deux reprises une praline entre les deux poteaux, que même sans avoir été touchés, les poteaux l'ont sentie passer ! Résultats, les Skorpions l'emportent 86 à 81 et conservent leur première place au classement.

Les Griffons, quant à eux, se sont enfin réveillés et n'ont donné aucune chance aux Volcaniques. 96 à 34 pour les joueurs du Dorbasse.

Enfin, après avoir bien profité de leur repos, les Mastodontes de Micropolia ont infligé une défaite aux Plongeurs de Tispana, 80 à 51. Pas de chance pour les 2 équipes pryannes !




Au classement, les Skorpions restent premiers, devant les Mastodontes qui ont un match de retard. Les Volcaniques, pourtant champions lors d'une saison précédente, sont en queue de classement avec un seul tout petit point.


|J|G|N|P|PTS|DIFF.|
Skorpions de Krassfürt-am-See330015+103
Mastodontes de Micropolia220010+66
Griffons de Baronnia32019+10
Ravens de Kaïtaïn21017+47
Plongeurs de Tispana31025-25
Redskins de Carthag20021-64
Volcaniques de Siango30031-137



Revenir en haut
Egon Schweinwald
Citoyens

Hors ligne

Inscrit le: 29 Avr 2012
Messages: 3 572
Localisation: Krassfürt-am-See

MessagePosté le: Mar 12 Déc - 10:48 (2017)    Sujet du message: Subrugby Top 7 Répondre en citant

Paul Pathyne a écrit:
Citation:


Top 7 - 4è journée

Les Ravens de Kaïtaïn 46 - 10 Les Mastodontes de Micropolia
Les Volcaniques de Siango 43 - 15 Les Plongeurs de Tispana
Les Redskins de Carthag 60* - 45 Les Griffons de Baronnia




* : bonus offensif


LES RAVENS REMONTENT AU CLASSEMENT.
LES PLONGEURS BOIVENT LA TASSE !



L'équipe des Ravens a fait le boulot tranquille pépère les mains dans les poches et a étouffé dans l'oeuf les velléités offensives d'une équipe des Mastodontes totalement amorphe. Amis francovars, c'était bien la peine de nous exploser les stats dès le début de la saison, tout ça pour nous montrer au final un jeu tellement soporifique que même l'arbitre a failli s'endormir pendant le match ! Résultats, l'équipe de Kaïtaïn l'emporte chez elle 46 à 10.

Les Volcaniques semblent enfin avoir compris que la saison a commencé et en face, les Plongeurs semblaient motivés quand ils ont entrés dans le stade. Hélas, plus le match avançait et plus il devenait évident que les Siangolais n'allaient faire qu'une bouchée de leurs adversaires, bien qu'ils soient des compatriotes. Les Plongeurs  nous ont offert une prestation sans panache, sans reliefs et un jeu aussi plat et vide que le dossier du Belgoge pour la Coupe du Micromonde. Ils ont été totalement transparents et n'ont même pas été foutus de marquer le moindre essai ! Score final : 43 à 15.

Match équilibré entre l'équipe de Carthag et celle de Baronnia. Les Redskins ont marqué 9 essais au total mais les Griffons se sont rattrapés en réalisant 5 drops au cours du match. Le score est lui aussi équilibré, 60 à 45 pour les Redskins.


Au classement général, les Skorpions qui étaient au repos aujourd'hui conservent la tête du Top 7 et les Ravens  sont en embuscade, prêts à profiter du moindre faux pas des Krasslandais.

Les Plongeurs rejoignent les Volcaniques dans la zone de relégation. Les 2 équipes pryannes disparaitront-elles du Top 7 à la fin de la saison ? Les 3 matchs qui restent à jouer nous apporteront la réponse très bientôt !


|J|G|N|P|PTS|DIFF.|
Skorpions de Krassfürt-am-See330015+103
Ravens de Kaïtaïn320111+83
Mastodontes de Micropolia320110+30
Griffons de Baronnia42029-5
Redskins de Carthag31026-49
Plongeurs de Tispana41035-53
Volcaniques de Siango41035-109



Revenir en haut
Egon Schweinwald
Citoyens

Hors ligne

Inscrit le: 29 Avr 2012
Messages: 3 572
Localisation: Krassfürt-am-See

MessagePosté le: Mar 12 Déc - 10:49 (2017)    Sujet du message: Subrugby Top 7 Répondre en citant

Paul Pathyne a écrit:
Citation:


Top 7 - 5è journée

Les Ravens de Kaïtaïn - Les Volcaniques de Siango
Les Redskins de Carthag - Les Mastodontes de Micropolia
Les Skorpions de Krassfürt-am-See - Les Plongeurs de Tispana





Le subrugby revient aujourd'hui pour une 5è journée.

Pour les Volcaniques, il n'y a plus de droit à l'erreur. Il ne leur reste plus que 2 matchs à jouer (ils seront au repos lors de la dernière journée) et une nouvelle défaite aujourd'hui pourrait les sortir définitivement. D'autant qu'ils se déplaceront à Kaïtaïn pour affronter les Ravens qui ont bien l'intention de marquer le top 7 de leur empreinte en étant la première équipe à finir champions deux saisons d'affilée !

Les Redskins accueilleront les Mastodontes. Les premiers sont sur une pente ascendante, les autres commencent à douter.

Les Skorpions tenteront de conserver leur première place au classement face à la modeste équipe des Plongeurs.


La 5è journée de subrugby, c'est cet après-midi !


Revenir en haut
Egon Schweinwald
Citoyens

Hors ligne

Inscrit le: 29 Avr 2012
Messages: 3 572
Localisation: Krassfürt-am-See

MessagePosté le: Mar 12 Déc - 10:51 (2017)    Sujet du message: Subrugby Top 7 Répondre en citant

Paul Pathyne a écrit:
Citation:


Top 7 - 5è journée

Les Ravens de Kaïtaïn 76* - 43 Les Volcaniques de Siango
Les Redskins de Carthag 29 - 61 Les Mastodontes de Micropolia
Les Skorpions de Krassfürt-am-See 84* - 3 Les Plongeurs de Tispana




* : bonus offensif

Les Plongeurs se noient littéralement.
Les Skorpions se rapprochent du titre !



Ce fut une 5è journée pleine de rebondissements. Les uns se sont envolés vers les sommets, les autres se sont lamentablement effondrés.

Les Volcaniques n'ont rien pu faire face aux Ravens qui jouaient à domicile. L'équipe de la capitale a assez facilement marqué 11 essais tandis que les Siangolais peinaient à en marquer 5, qu'ils n'ont d'ailleurs pas été capables de transformer. Heureusement, grâce aux drops, l'équipe pryanne a limité la casse mais n'a pas su inverser la vapeur, score final 76 à 43.

Les Redskins ne sont pas encore tirés d'affaire (ce qui arrange bien les Volcaniques). Les Mastodontes ont joué un jeu tout en finesse, ce qui est surprenant pour des Francovars, marquant 4 essais qu'ils ont aussitôt transformés. Ce fut ensuite un festival de drops, 7 des deux côtés. Résultat, les Mastodontes l'emportent 61 à 29.

Les Skorpions signent le carton de la journée et gagnent contre les Plongeurs 84 à 3. Ils sont facilement venus à bout de leurs adversaires qui semblaient avoir perdu tout espoir et se sont avoués vaincus dès le début du match. Des experts du subrugby ont affirmé que si les Plongeurs étaient restés dans les vestiaires, ils auraient eu un meilleur score. Aucun essai marqué et 1 seul drop réussi, ce qui leur permet de ne pas être totalement humiliés.


Aucun changement au classement. Les Skorpions restent accrochés à la 1ère place, les Ravens et les Mastodontes auront une chance de jouer les trouble-fête lors des 2 dernières journées. Les Volcaniques ont encore un mince espoir de sauver leurs fesses lors de la prochaine journée : ils accueilleront les Redskins à Siango pour un match qui promet d'être spectaculaire.



|J|G|N|P|PTS|DIFF.|
Skorpions de Krassfürt-am-See440020+184
Ravens de Kaïtaïn430116+116
Mastodontes de Micropolia430114+62
Griffons de Baronnia42029-5
Redskins de Carthag41036-81
Plongeurs de Tispana51045-134
Volcaniques de Siango51045-142



Revenir en haut
Egon Schweinwald
Citoyens

Hors ligne

Inscrit le: 29 Avr 2012
Messages: 3 572
Localisation: Krassfürt-am-See

MessagePosté le: Ven 15 Déc - 00:58 (2017)    Sujet du message: Subrugby Top 7 Répondre en citant

Paul Pathyne a écrit:
Citation:


Top 7 - 6è journée

Les Ravens de Kaïtaïn 48 - 16 Les Griffons de Baronnia
Les Mastodontes de Micropolia 37 - 18 Les Skorpions de Krassfürt-am-See
Les Volcaniques de Siango 64* - 15 Les Redskins de Carthag



* : bonus offensif.



LES FRANCOVARS EXPLIQUENT AUX KRASSLANDAIS
LES SUBTILITÉS DU SUBRUGBY DANS LE SUD-MICROMONDE.





LES SKORPIONS CHUTENT ET LES VOLCANIQUES SE RASSURENT !


Décidément au taquet et voulant coûte que coûte remporter un deuxième Top 7 d'affilée, les Ravens sont assez facilement venus à bout des Griffons en marquant 6 essais. Les Griffons quant à eux n'ont pas pu faire grand chose face à l'imposante défense des Kaïtanos. Score final, 48 à 16.

On croyait l'équipe krasslandaise invincible et pourtant, les Skorpions ont bel et bien chuté aujourd'hui dans un match relativement terne, les deux équipes ayant joué un jeu tranquille, plus défensif qu'offensif. En témoigne le nombre des essais des deux côtés, 4 pour les Francovars et 2 pour les Krasslandais. Le match se termine donc par une victoire des Mastodontes, 37 à 18.

Les Volcaniques ont dû se faire remonter les bretelles par leur entraineur car c'est une équipe méconnaissable qu'on a vu jouer cet après-midi ! Les Siangolais signent la meilleure attaque de la journée, ils ont marqué 12 essais et les ont tous transformés. Ils sont les seuls à marquer le point du bonus offensif et l'emportent 64 à 15.


Au classement général, les Skorpions sont toujours en tête mais les Ravens se sont si bien rapprochés d'eux qu'ils pourraient presque leur sentir le cul ! La dernière journée départagera les deux équipes et il est fort probable que les joueurs de l'une des deux équipes brandiront le Bouclier de Sirona lundi prochain ! Les Volcaniques prennent l'ascenseur et bondissent de la 7è à la 4è place, mais leur destin n'est plus entre leurs mains : c'était aujourd'hui leur dernier match de la saison.





|J|G|N|P|PTS|DIFF.|
Skorpions de Krassfürt-am-See540120+165
Ravens de Kaïtaïn540120+148
Mastodontes de Micropolia540118+81
Volcaniques de Siango620410-93
Griffons de Baronnia52039-37
Redskins de Carthag51046-130
Plongeurs de Tispana51045-134



Revenir en haut
Contenu Sponsorisé






MessagePosté le: Aujourd’hui à 01:15 (2018)    Sujet du message: Subrugby Top 7

Revenir en haut
Montrer les messages depuis:   
Poster un nouveau sujet   Répondre au sujet    Semi-Républik du Krassland Index du Forum -> SPORT -> Subrugby Toutes les heures sont au format GMT + 1 Heure
Page 1 sur 1

 
Sauter vers:  

Index | Panneau d’administration | créer forum | Forum gratuit d’entraide | Annuaire des forums gratuits | Signaler une violation | Conditions générales d'utilisation